Die Hebamme und das Rätsel von York: Historischer Roman

Die Hebamme und das Rätsel von York: Historischer Roman

by Sam Thomas, Britta Evert

NOOK Book1. Aufl. 2020 (eBook - 1. Aufl. 2020)

$5.99

Available on Compatible NOOK Devices and the free NOOK Apps.
WANT A NOOK?  Explore Now
LEND ME® See Details

Overview

Der erste Fall für Hebamme Bridget und ihre Magd Martha York 1644: Die junge Esther wartet im Kerker auf ihre Hinrichtung. Sie soll ihren Ehemann vergiftet haben. Doch ihre Freundin, die einflussreiche Hebamme Bridget, erklärt Esther kurzerhand für schwanger und verschafft sich so Zeit, deren Unschuld zu beweisen. Gemeinsam mit ihrer Magd Martha macht sich Bridget auf die Suche nach dem wahren Mörder - eine Suche, die sie von den Gassen der Elendsviertel bis zu den mächtigsten Familien der Stadt führt ... Kriminalroman mit viel historischem Flair, hochspannendem Plot und überzeugenden Charakteren - für Fans von Andrea Schacht, Sabine Ebert und Oliver Pötzsch. "Das überragende Romandebüt des Historikers Sam Thomas" Publishers Weekly "Voller faszinierender Details aus dem Hebammenalltag und dem Leben während des englischen Bürgerkriegs. Die raffinierte und rasante Krimihandlung setzt dem Ganzen die Krone auf." Kirkus Reviews eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.


Related collections and offers

Product Details

ISBN-13: 9783732598175
Publisher: beHEARTBEAT
Publication date: 08/25/2020
Series: Die Hebamme - Ein Fall für Bridget Hodgson (Midwife Mysteries) , #1
Sold by: Readbox
Format: NOOK Book
Pages: 381
File size: 2 MB
Age Range: 16 - 18 Years

About the Author

Sam Thomas ist promovierter Historiker und unterrichtet Geschichte an einer Privatschule in der Nähe von Cleveland. Als Autor ist er erfolgreich mit seinen "Midwife Mysteries" - historische Romane, in denen die Hebamme Bridget mit Unterstützung ihrer treuen Gehilfin Martha ermittelt. Alle vier Romane und zwei Kurzgeschichten sind bei beHEARTBEAT lieferbar. Sam Thomas lebt mit seiner Frau und zwei Söhnen in Shaker Heights, Ohio. Besuchen Sie auch die Homepage des Autors: https://www.samthomasbooks.com/.

Customer Reviews