El libro de los espejos / The Book of Mirrors

El libro de los espejos / The Book of Mirrors

by Eugen O. Chirovici

Paperback(Original)

$18.95
View All Available Formats & Editions
Choose Expedited Shipping at checkout for guaranteed delivery by Monday, December 16

Overview

El libro de los espejos es una inteligente novela de misterio y suspense psicológico que habla sobre el poder y la fragilidad de la memoria, un libro adictivo e impredecible en el que la verdad de un hombre se convierte en la mentira de otro. Cuando el agente literario Peter Katz recibe un manuscrito titulado El libro de los espejos, no puede evitar sentirse intrigado por lo que encuentra en él. Se trata de las memorias de un tal Richard Flynn, y en ellas habla de su época como estudiante en la Universidad de Princeton en la década de los ochenta, al tiempo que relata su estrecha amistad con otra estudiante y su relación con el profesor Joseph Wieder, un reconocido psicoanalista especializado en la pérdida de la memoria.En el manuscrito, Flynn vuelve a los detalles olvidados de aquellos meses para contar la verdad sobre un trágico suceso que tuvo lugar la víspera de Navidad de 1987,hace más veintisiete años. Pero el manuscrito termina de forma abrupta y el agente literario se obsesiona por desenterrar la verdad. No será el único: un periodista de investigación intenta reconstruir los hechos y el detective original del caso, ya jubilado, pretende resolverlo antes de que el Alzheimer devore sus recuerdos.

Críticas:
«Un puzle ingenioso en el que todas las piezas encajan a la perfección.»
Toni Hill

«La historia de un crimen contada como Picasso pintaba sus cuadros.»
Lee Child

«Chirovici dibuja bien sus personajes y tienta al lector con revelaciones programadas con inteligencia. Un rompecabezas astuto y elegante que sin duda complacerá a los aficionados más literarios del género negro.»
Kirkus Review

«Una trama intrincada... la acción culmina en una resolución astuta y creíble.»
Publishers Weekly

«Explora cómo el recuerdo de un mismo momento cambia en cada persona, así como la naturaleza resbaladiza de la verdad. El libro de los espejos es una novela perspicaz y apasionante.»
Booktime

«Esta metanovela es dinámica y está repleta de ambigüedad. Un misterio de alto nivel listo para ser investigado.»
Crime Scene Magazine

«El libro de los espejos será sin duda un éxito, es un libro adictivo al más puro estilo norteamericano que no puedes abandonar hasta las últimas páginas... lo leeréis de una sentada (imposible hacerlo de ningún otro modo).»
Page des libraires

ENGLISH DESCRIPTION

Practical English: Bestsellers Collection is the fastest, most direct way to learn English that you’ve ever seen. An elegant, page-turning thriller in the vein of Night Film and Crooked Letter, this tautly crafted novel is about stories: the ones we tell, the ones we keep hidden, and the ones that we’ll do anything to ensure they stay buried.

When literary agent Peter Katz receives a partial book submission entitled The Book of Mirrors, he is intrigued by its promise and original voice. The author, Richard Flynn, has written a memoir about his time as an English student at Princeton in the late 1980s, documenting his relationship with the protégée of the famous Professor Joseph Wieder.

One night just before Christmas 1987, Wieder was brutally murdered in his home. The case was never solved. Now, twenty-five years later, Katz suspects that Richard Flynn is either using his book to confess to the murder, or to finally reveal who committed the violent crime.

But the manuscript ends abruptly—and its author is dying in the hospital with the missing pages nowhere to be found. Hell-bent on getting to the bottom of the story, Katz hires investigative journalist John Keller to research the murder and reconstruct the events for a true crime version of the memoir. Keller tracks down several of the mysterious key players, including retired police detective Roy Freeman, one of the original investigators assigned to the murder case, but he has just been diagnosed with early-onset Alzheimer’s. Inspired by John Keller’s investigation, he decides to try and solve the case once and for all, before he starts losing control of his mind. A trip to the Potosi Correctional Centre in Missouri, several interviews, and some ingenious police work finally lead him to a truth that has been buried for over two decades...or has it? Stylishly plotted, elegantly written, and packed with thrilling suspense until the final page, The Book of Mirrors / El libro de los espejos is a book within a book like you’ve never read before.

Product Details

ISBN-13: 9781945540431
Publisher: PRH Grupo Editorial
Publication date: 07/25/2017
Edition description: Original
Pages: 320
Product dimensions: 5.50(w) x 8.90(h) x 0.90(d)

About the Author

E.O. Chirovici (1964, Fagaras) nació en Transilvania en el seno de una familia con raíces en Rumanía, Hungría y Alemania. Debutó como escritor con una colección de relatos breves, y su primera novela, The Massacre, fue un éxito de ventas en Rumanía. El libro de los espejos es su primera novela publicada en lengua española. Trabajó durante años como periodista, primero como director de un prestigioso periódico y más tarde dirigiendo una importante cadena de televisión. Desde el año 2013 se dedica exclusivamente a la escritura y en la actualidad vive en Bruselas.

Customer Reviews

Most Helpful Customer Reviews

See All Customer Reviews